Full Details for Lot 223

Auction 831, Lot # 223

D - 1726. RARA PRIMERA EDICIÓN MEXICANA DE UN TRATADO ENTRE LA CORONA ESPAÑOLA Y EL EMPERADOR DE LOS ROMANOS.
Elcorobarrutia y Zupide, Andrés de.
TRATADO DE NAVEGACIÓN Y COMERCIO AJUSTADO ENTRE ESTA CORONA, Y EL EMPERADOR DE LOS ROMANOS. Año de 1725. CON LICENCIA DEL REY N. SEÑOR.
Madrid: En la Imprenta de Juan de Ariztia, en la calle de Alcalá.
8º marquilla, 52 p. Encuadernado en pasta dura.
En la portada orlada y bello grabado del escudo de la corona española de Felipe V. El texto incluye, de las páginas 47 a 52, la Orden Real para que se proceda a reconocer y publicar este importante tratado. Al final, se encuentra una detallada nota firmada por el Virrey de Nueva España, El Marqués de Casafuerte y fechada, México, 29 de agosto 1726, donde se ordena cumplir con la orden real, incluyendo notificación y publicación de bando e impresión, y así llegue a noticias de todos.
La primera edición se imprimió en Madrid, España, en 1725. Esta edición mexicana de 1726, es más rara, siendo además un ejemplar en condiciones impecables, reimpreso por el notable impresor de la ciudad de México: Herederos de la Viuda de Miguel de Ribera.
Sumamente raro: WorldCat: A nivel mundial no localiza ningún ejemplar de las 2 ediciones: Madrid 1725 y esta de México, de 1726, a pesar de que con el No. 82824554 identifica la edición mexicana. Bibl. Nal. de España: no, solo la edición madrileña. Catálogo del Patrimonio Bibliográfico Español: no. De la edición de Madrid, localizan ejemplares en 2 instituciones. Bibl. del Congreso, Washington, D. C.: no. Huntington Lib. Pasadena, Calif.: no. ABPC: no. Palau: no, con 339283, edición de 27 p. (esta, de 52 p.). Porrúa 1949: no. Girón/Mora: no. abebooks: no.

Estimado $ 10,000-12,000